Voltar

Dr. Daniel Ferreira

Cardiologia

Daniel Ferreira

Unidades Luz Saúde

  • Hospital da Luz Lisboa
  • Hospital da Luz Clínica de Odivelas

  • Áreas de atividade:

    • Tromboembolismo pulmonar, emergência médica e ressuscitação cardiopulmonar, síndromes coronárias agudas, trombose e plaquetas
  • Línguas:

    • Inglês, francês, espanhol, italiano
  • Formação:

    • Licenciado em Medicina pela Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (1984) 
    • Provas de Aptidão Pedagógica e Capacidade Científica na Faculdade de Medicina de Lisboa (1996)
  • Resumo da carreira profissional:

    • Grau de Especialista em Cardiologia (1992)
    • Grau de Consultor em Cardiologia (1999)
    • Cardiologista do Hospital da Luz (desde Dezembro de 2006)
    • Coordenador da Cardiologia Clínica no Departamento de Cardiologia do Hospital da Luz
    • Vogal da Comissão de Educação do Hospital da Luz
    • Assistente Hospitalar Graduado de Cardiologia no Hospital Fernando Fonseca (1999 - 2005)
    • Assistente Hospitalar de Cardiologia no Hospital de Santa Maria (1992 - 1995) e no Hospital Fernando Fonseca (1995 - 1999)
    • Membro da Plenária da CEIC (Comissão de Ética para a Investigação Clínica) do INFARMED-IP (desde 2014)
    • Assistente Estagiário (1991 - 1996) e assistente (1996 - 1997) da Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa
    • Diploma de Cardiologista Europeu (2000)
    • Fellow of the European Society of Cardiology (2001)
    • Fellow of the American College of Cardiology (2017)
    • Membro do Corpo Redatorial (desde 1999) e Editor Associado (desde 2016) da Revista Portuguesa de Cardiologia
    • Participação em 315 reuniões científicas nacionais e internacionais, com participação ativa em 206 delas e tendo efetuado 217 palestras a convite
    • Autor ou co-autor de 79 trabalhos publicados (39 dos quais indexados na Medline®), de 143 resumos de comunicações livres (41 das quais apresentadas no estrangeiro) e de 9 trabalhos merecedores de prémios ou bolsas, nacionais e internacionais
    • Vogal da Direção do Conselho Português de Ressuscitação (1999 - 2006)
    • Secretário-Geral da Sociedade Portuguesa de Cardiologia (2005 - 2007)
    • Membro do Executive Committee do European Resuscitation Council (desde 2002)
    • Membro da Comissão Organizadora de 16 Encontros e Congressos
    • Perito na avaliação de trabalhos submetidos à Revista Portuguesa de Cardiologia (desde 1999), ao Congresso Português de Cardiologia (desde 2000) e ao Congresso Europeu de Cardiologia (desde 2006)
    • Investigador principal ou co-investigador de 21 ensaios clínicos multicêntricos internacionais 
Marcar Consulta